Почему «Зенит» назвали позором российского футбола

ФК «Зенит»
ФК «Зенит»
Эту кричалку можно услышать на всех стадионах страны. Вокруг клуба разгорается скандал.

Слоган был запущен воронежскими болельщиками в 27-м туре прошлого сезона, когда арбитры помогли питерцам не проиграть «Факелу»: игра закончилась со счетом 1:1. А через две недели «Зенитушку» позорили на матче «Динамо» - «Крылья Советов» дружным хором москвичи и самарцы. Тогда же газпромовский клуб был опущен на стадионе в Грозном.

Боссы РПЛ, контролируемые питерскими чиновниками, разумеется, принялись штрафовать клубы направо и налево. Но бесполезно. Уже в нынешнем сезоне практически в каждом туре трибуны раз за разом повторяют кричалку.

В 8-м туре «Зенит» в ранге фаворита приехал в гости к ЦСКА. Стоимость игроков и содержание армейской команды в сотни раз дешевле, чем «Газпром» вбухивает в свой непрофильный футбольный актив. Однако ЦСКА полностью доминировал на поляне, заставив «Зенит», забивший случайный гол, выстроить «автобус» и получать карточки за затяжку времени. При любом контакте питерцы картинно падали, зарабатывая штрафные, но при этом сами безнаказанно хамили.

В конце матча антинародные псевдочемпионы были прижаты к воротам, и казалось, вот-вот справедливость восторжествует. Однако арбитр Сухой, почувствовав, чем дело пахнет, дал дополнительно всего 4 минуты, тогда как затяжек времени во втором тайме было минут на 15.

Это буквально взорвало «ВЭБ Арену».

- «Зенит» - позор российского футбола! «Зенит» - позор… - знаменитую кричалку еще долго было слышно по всей округе.

Примечательно, что газпромовское начальство после матча приказало выдать в качестве премии каждому зенитовцу по 5 млн руб.