Историю с плагиатом придумали, чтобы на «Евровидение» поехала подопечная Шульгина
Историю с плагиатом придумали, чтобы на «Евровидение» поехала подопечная Шульгина
Как известно, в этом году Первый канал опять отказался от проведения национального отбора на «Евровидение» и, воспользовавшись правом, предусмотренным правилами Европейского Вещательного Союза, самостоятельно выдвинул на конкурс в шведский город Мальмё победительницу своего шоу «Голос» Дину ГАРИПОВУ. Однако вместо того, чтобы поддержать талантливую девушку и порадоваться за нее, соотечественники принялись хаять ее конкурсную песню «What If» и обвинять ее в плагиате.
- Первый канал посылает девушку Гарипову на «Евровидение» с песней, сп…зженной чуть менее чем полностью, - первым возмутился в своем Интернет-блоге музыкант из Вологды Сергей Непряхин. - А нам про плагиат в диссертациях рассказывают. И школьники, конечно, те еще сволочи - задачки списывают друг у друга. Вот всероссийская, так сказать, надежда. Дина Гарипова с песней «What If». Вот сп…зженный запев. Из песни «Pozwol Zyc» польской певицы Gosia Andrzejewicz. А также и припев. Из песни «Carried Away» британской группы «Hear’Say», созданной в рамках телешоу «Popstars». В общем, мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку-водолаза, и на всех овчарок сразу. Молодцы. Просто ма-лад-цы.Скандальную тему сразу же подхватили другие пользователи Интернета и даже некоторые СМИ. Заговорили, что Дине Гариповой нужно срочно менять песню, мол, иначе российскую участницу «Евровидения» могут дисквалифицировать.
![]() |
Дина ГАРИПОВА |
В правилах «Евровидения» нет понятия «плагиат»
- Ко всем этим пересудам не нужно относиться всерьез, - успокоил известный специалист по «Евровидению» - главный редактор сайта ESCKAZ.com Андрей Михеев. – Обвинения конкурсных песен «Евровидения» в плагиате каждый год выдвигаются десятками. В этом году они уже звучали в адрес представителей Германии, Исландии, Мальты и ряда других стран, однако все песни были в итоге оправданы.К сожалению, зачастую подобные обвинения исходят от представителей проигравших участников отбора и имеют целью вызвать дисквалификацию победителя и его замену на другого исполнителя. В частности, заметно, что наибольшую активность в доказательстве «плагиата» песни Дины Гариповой проявляли представители певицы Алевтины, также пытавшейся выставлять собственную заявку на «Евровидение» (Алевтина Егорова, по мужу - Зелинская, была солисткой группы «FM», которую продюсировал бывший муж Валерии Александр Шульгин – М.Ф.). Они усиленно продвигали данную тему на форумах, посвященных конкурсу, и инициировали ряд статей, в которых утверждалось, что в случае дисквалификации Дины Гариповой ее место может занять Алевтина с песней «Turn Off the Lights».Однако следует иметь в виду, что за всю историю «Евровидения» не было ни одного случая, когда к песням были бы применены какие-либо санкции в связи с плагиатом. Правила конкурса вообще не содержат понятия «плагиат». Для санкций со стороны Европейского Вещательного Союза необходимо наличие судебного решения по иску от правообладателей оригинальных треков, которое подтверждало бы факт плагиата. Более того, дисквалификация песни возможна только в том случае, если данным судебным решением установлен плагиат песни в целом. Если же в решении речь идет только о какой-то небольшой ее составной части, то телеканалу-нарушителю может быть предписано только заменить данную часть песни. В любых других случаях Европейский Вещательный Союз не вмешивается. Решение о замене песни может быть принято лишь самим телеканалом, и сделать он это может только до встречи глав делегаций (в этом году она состоится 18 марта).
![]() |
Дина ГАРИПОВА |