«Не вступайте на этот путь»: онколог, спасавший Джобса, рассказал о вреде вегетарианства

Вегетарианство может стать причиной развития рака?
Вегетарианство может стать причиной развития рака? Фото: Алексей Булатов/«КП»
Дэвид Агус рассказал, что может стать причиной развития рака, и поделился своим мнением о пользе и вреде вегетарианства

Онколог Дэвид Агус, который лечил Стива Джобса, впервые назвал конкретные способы профилактики рака. Среди них самые простые — ежедневно употреблять небольшие дозы аспирина, вести активный образ жизни, регулярно делать прививки от гриппа и проходить каждый год обследование организма.

Врач Агус старается соблюдать собственные рекомендации:

«Я стараюсь есть в одно и то же время три раза в день. На завтрак у меня обычно яйца и йогурт, на ланч — салат и протеины, на ужин — рыба или курица, раз в неделю говядина. Я стараюсь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Я встаю очень рано, так что довольно рано ложусь. Пару раз в неделю выпиваю бокал-другой вина. Я играю в теннис дважды в неделю — мне повезло, я живу в Лос-Анджелесе, там можно круглый год заниматься спортом на свежем воздухе. Два раза в неделю у меня йога — я ее ненавижу, и у меня очень плохо получается, но она работает, так что приходится заниматься. И я стараюсь ужинать дома с семьей, для меня это очень важно. Дом — место, где я отдыхаю, расслабляюсь и чувствую себя лучше. Чем напряженнее день, тем ощутимее потребность побыть с семьей».

Модное сегодня вегетарианство онколог назвал увлечением скорее опасным, чем полезным.

«Мы не можем изменить эволюцию за ночь. И если 2,5 млн лет человечество ело мясо и овощи, а теперь его хотят за мгновение посадить на диету... Да, веганы могут быть абсолютно здоровыми людьми, но им в десятки раз сложнее обеспечивать себе сбалансированное питание, и только единицы делают это правильно. В основном пища веганов — это углеводы без белков и полезных жиров. Словом, если вы все делаете правильно, это прекрасно, но если вы просто не едите большую часть продуктов — вы вредите своему здоровью. Оцените свои силы. И вегетарианство, и веганство — это сложно и дорого. Не вступайте на этот непростой путь только потому, что это модно», —

поделился доктор Агус.






«Смерть – твоя мать. Возродись через нее»: как родители-сыроеды заморили голодом 2-летнюю дочь
«Наверное, умру»: пережившая страшное потрясение Елена Яковлева выступила с заявлением