Парфюм для первых лиц: любимые ароматы президентов и принцесс

Любимые духи Путина
Каким парфюмом пользуются первые лица? Фото: Владимир Веленгурин\Global Look Press
Какие туалетные и парфюмерные воды предпочитают сильные мира сего? Чем благоухают первые леди и особы королевских кровей? Запах власти - в подборке «Экспресс газеты».

Подбирают ли ароматы для первых лиц эксперты, или это дело личных предпочтений - с уверенностью можно сказать одно: вкус у них безупречен. Интересные, что многие представленные в подборке парфюмы вполне доступны и «простым смертным». Итак, первыми на очереди следуют дамы.

Принцесса Диана: мускус и сандал

Принцесса Диана
Принцесса Диана (фото: PA Wire/PA Images)

Одна из самых влиятельных женщин эпохи, обладательница третьего места в списке «100 величайших британцев в истории», отдавала предпочтение элегантному ретро. Любимые духи принцессы Дианы – композиция Quelques Fleurs Jardin Secret Extrait от парижского парфюмерного дома Houbigant (1913). В их сердце – мускус, сандал и белая амбра. Для своего времени парфюм стал настоящей революцией, поскольку сочетал в себе сразу несколько нот.

Принцесса Диана
Любимые духи принцессы Дианы. Фото: Houbigant Paris

В 2017 году вышла обновленная версия Quelques Fleurs Jardin Secret Extrait. Классическая база дополнилась оттенками жасмина, магнолии и мандарина, а также красивым шлейфом из иланг-иланга и бергамота.

Парфюм: Quelques Fleurs Jardin Secret (Houbigant)

Группа: Цветочные древесные

Цена: Около 8 тысяч рублей

Кейт Миддлтон: белые цветы

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон. Фото: Panoramic/GLOBAL LOOK PRESS

Ходят слухи, что на первых курсах университета будущая герцогиня Кембриджская старалась казаться взрослее и загадочнее, а потому и парфюм предпочитала «тяжелый»: Christian Dior – Dune. Но сегодня она предпочитает чистые, свежие и простые ароматы. Любимые духи Кейт Миддлтон - White Gardenia Petals Illuminum (2011).

Кейт Миддлтон
Любимые духи Кейт Миддлтон. Фото: Amazon

Созданный парфюмером британской нишевой марки, аромат включает в себя ноты лилии, жасмина, ландыша и белой гардении. Именно этими цветами Кейт благоухала в день своей свадьбы.

Парфюм: White Gardenia Petals Illuminum

Группа: цветочные

Цена: около 12 тысяч рублей

Меган Маркл: морской воздух

Меган Маркл
Меган Маркл. Фото: Frank Molter/dpa/Globallookpress

Возможно, Маркл – не голубых кровей и не облечена формальной властью, но властительницей умов она является безусловно. А сложный характер и свободолюбивый дух избранницы принца Гарри воплощены в ее парфюмерном фаворите. Любимые духи Меган Маркл – одеколон Wood Sage & Sea Salt английской марки Jo Malone London.

Меган Маркл
Любимые духи Меган Маркл. Фото: rivesgauche.ru

По задумке парфюмера, аромат, насыщенный древесными, цитрусовыми и солеными нотками, выражает «свободу и дух природы». В нем сочетаются оттенки грейпфрута, морской соли, шалфея и амбретты. Он одинаково красиво раскрывается и на женщинах, и на мужчинах (кто бы сомневался, что Меган выберет аромат унисекс), и абсолютно не является гурманским.

Парфюм:  Wood Sage & Sea Salt (Jo Malone London)

Группа:  Фужерные

Цена: от 4000 рублей

Мелания Трамп: запах женщины

Мелания Трамп
Мелания Трамп. Фото: Global Look Press

Первая леди США не экспериментирует и подчеркивает свой класс легендарным, проверенным временем ароматом. Любимые духи Мелании Трамп - Chanel №5. Из всех пяти интерпретаций парфюма («Оригинальный», «Интенсивный», «Воздушный», «Древесный», «Свежий»), миссис Трамп предпочитает классический – вечный – вариант.

Меланья Трамп
Любимые духи Меган Маркл. Фото: Chanel

Chanel № 5 был создан в 1921 году – по замыслу Коко Шанель, это «духи для женщины, которая хочет пахнуть как женщина». Его верхние ноты – лимон, бергамот, альдегиды и иланг-иланг, средние – богатый цветочный букет, а базу составляют мускус, сандал, пачули и ваниль.

Парфюм: Chanel № 5

Группа: Цветочные альдегидные

Стоимость: около 4000 рублей

Эммануэль Макрон: лимон и розмарин

У Макрона и его старушки не хватает фантазии, чтобы поступить хотя бы как Галкин с Пугачевой
Эммануэль Макрон и его первая леди пользуются одним парфюмом на двоих. Фото: © Reuters

Постепенно переходим к мужчинам – главам государств. Любимые духи Эммануэля Макрона - Dior — Eau Sauvage (1966), лицом которого в свое время был Ален Делон. Парфюм не является унисексом, но жена президента Франции Брижит Макрон тоже им периодически пользуется. Милая традиция на тот случай, когда супругам приходится временно расставаться.

Эммануэль Макрон
Любимые духи Эммануэля Макрона. Фото: StrawberryNet

Eau Sauvage – это настоящий цитрусовый бум, энергичный и зеленовато-горький. Его букет составляют ноты лимона, бергамота и розмарина, на базе из кориандра, амбры, гвоздики и мускуса.

Парфюм: Eau Sauvage Dior

Группа: цитрусовые фужерные

Цена: около 6000 рублей

Дональд Трамп: можжевельник и береза

Трамп
Дональд Трамп. Фото: Michael Brochstein/GLOBAL LOOK PRESS

Президент США пользуется парфюмом собственного производства. Три аромата, носящих имя Дональда Трампа, выпускает его империя с 2004 года. Первым был свежий фруктовый «компот» Donald Trump (2004). Шесть лет спустя вышел фужерный Success Trump (2011), который как раз считают любимым ароматом американского лидера.

Дональд Трамп
Любимые духи Дональда Трампа. Фото: Randewoo,ru

Терпкий букет «Успеха» включает в себя красную смородину, можжевельник и кориандр (верхние ноты); герань, бамбук и имбирь (средние ноты), а также березу, бобы тонка и ветивер (база). Это самый популярный из всех трамповских парфюмов.

Парфюм: Success Trump

Группа: фужерные

Цена: около 4000 рублей

Владимир Путин: кедр и ладан

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: © Reuters

Завершает подборку лидер нашей страны и его (пожалуй, самые интригующие) парфюмерные предпочтения. К сожалению, любимые духи Владимира Путина официально никогда не назывались. Но слухи упорно связывают с именем президента РФ несколько премиальных ароматов. Самая популярная версия (ее, в частности, выдвигают знатоки сайта Aromo.ru)  - произведение парфюмерного искусства с красноречивым названием Tsar  от Van Cleef & Arpels (1989).

Владимир Путин 3
Любимые духи Владимира Путина. Фото: Amazon

Tzar является пряным фужерно-древесным ароматом, в богатый букет которого вплетены бергамот, сосна, корица, герань, дубовый мох и лаванда, а также кожа, белый кедр и тархун. Хорош узнаваем и флакон «Царя», напоминающий малахитовую шкатулку.

Другие источники утверждают, что любимые духи Путина – роскошный Amouage Gold Man (1998). Этим ароматом, составленным из ладана, серой амбры, мирры, жасмина и кедра, президент пользуется во время официальных приемов.

Парфюм: Tsar Van Cleef & Arpels ; Amouage Gold Man

Группа: фужерно-древесные; древесные цветочные мускусные

Цена: Tsar Van Cleef & Arpels - около 5000 рублей; Amouage Gold Man - около 22 000 рублей





*Организация запрещена на территории РФ


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина