Как россиян обманывают при приеме на работу

вакансии
Фото: Ахмадуллин Дмитрий/«КП»
Соискатели высокооплачиваемой работы, не требующей специальных навыков, становятся жертвами мошенников. Злоумышленники активизировались с приходом лета и чаще всего под удар попадают студенты.

Россиянам, ищущим работу, нужно быть начеку — часто с предложениями, в которых фигурирует высокая зарплата, на рынок труда выходят жулики. Они размещают вакансии на популярных площадках по поиску работы, а после изощренно грабят соискателей, рассказал директор по противодействию мошенничеству BI. Zone Антон Окошкин.

Обговорив с «будущим сотрудником» буквально пару деталей, «работодатель» просит его открыть новый счет в банке и оформить дистанционное обслуживание, после чего передать ему учетные данные, якобы необходимые для перевода зарплаты. После этого на имя жертвы оформляется кредит, а средства, выданные банком, тут же забирает себе мошенник, сообщает телеканал «360».

Загвоздка в том, что человек по собственной воле подтверждает все действия мошенников, пока не поймет, что его обманули, добавил Окошкин. В летний период жулики особенно активны, так как подработку ищут студенты, которые неопытны в вопросах трудоустройства, а значит, легко попадаются на удочку.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты по QR-коду. В мобильном приложении кредитной организации необходимо будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы и отправить его тому, кому вы хотите передать деньги. Получатель отсканирует код в банкомате и получит наличные. Точно так же можно будет и пополнить счет.

Эксперты уверены, что эта функция привлечет мошенников, поскольку QR-код можно перехватить «по дороге», а также подобрать. Снизить риски помогло бы уменьшение срока действия кода, к примеру, до нескольких часов, а также лимит на снятие наличных бесконтактным способом.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Первый Бит и SuperJob представили совместное исследование о возвращении ушедших из компании сотрудников
Работа не волк. 10 шагов, чтобы научиться не откладывать дела в долгий ящик